1. Главная
  2. О компании
  3. Новости

Слушатели ФГАОУ ДПО «Петербургский энергетический институт повышения квалификации» посетили «Фасэнергомаш»

6 апреля группа слушателей по программе «Эксплуатация, обслуживание и ремонт дизель-генераторных установок» Петербургского энергетического института повышения квалификации (ПЭИПК) посетили производство компании «Фасэнергомаш». Познакомиться с оборудованием собрались специалисты из разных городов России и представители профессорско-преподавательского состава ПЭИПК.

Специалисты энергетической и газовой отраслей узнали о тонкостях обеспечения стабильности и безопасности работы газовых генераторов, возможностях их работы на различных видах газов и в конкретных условиях эксплуатации.

Слушатели посетили Демонстрационный зал «Фасэнергомаш», в экспозиции которого представлены газопоршневые электрогенераторные установки «ФАС» собственного производства.

Знакомство со спецификой газового оборудования продолжилось на основном производстве компании. На заключительном этапе занятия - в испытательном цехе - каждый участник самостоятельно провел тепловизионную съемку электрогенераторной установки «ФАС». В дальнейшем, по результатам тепловизионной диагностики, с помощью специального программного обеспечения, участники определят фактическое состояние каждого элемента оборудования.

Для чего нужна тепловизионная съемка генераторных установок, рассказал д.т.н., проф., заведующий кафедрой «Диагностика энергетического оборудования» ПЭИПК, А.И. Таджибаев. По его словам, периодичность обслуживания генераторных установок, в том числе и тепловизионное обследование, регламентируется эксплуатирующей компанией. Существуют различные методы определения температурного контроля, но температурный контраст можно увидеть только по термограмме, которая получается благодаря тепловизионной съемке. А техническая диагностика энергетического оборудования позволяет сократить затраты на его обслуживание и обеспечить надежность энергоснабжения.

Поделиться в