1. Главная
  2. О компании
  3. Новости

Генеральный директор «Фасэнергомаш» рассказал об опыте применения генераторов «ФАС»

Генеральный директор «Фасэнергомаш» рассказывает об опыте применения генераторов «ФАС»

25 апреля на конференции «Распределенная генерация. Современное состояние и перспективы развития» генеральный директор «Фасэнергомаш» Сергей Томашевский выступил с докладом «Опыт применения газопоршневых электростанций на базе двигателей российского производства».

Он рассказал об истории развития компании и собственных разработках «Фасэнергомаш». Среди них — производство газопоршневых электростанций (ГПЭС) от 8 до 530 кВт единичной мощности, решения по синхронизации и когенерации, обеспечение работы оборудования на сложных газах.

Для коттеджного домостроения компания производит ГПЭС малой единичной мощности 10-30 кВт, способные работать в постоянном и резервном режимах, обеспечивать высокую ремонтопригодность и надежность, конкурентоспособную стоимость. Сегодня генераторы «ФАС», оснащенные газовыми двигателями производства «АВТОВАЗ» поставляются во все регионы России, страны ближнего и дальнего зарубежья.

Для обеспечения генерации электроэнергии предприятий выпускаются станции с использованием двигателей ЗМЗ, ММЗ и ЯМЗ мощностью от 40 до 315 кВт.

Установки «ФАС» применяются в малой энергетике и сельском хозяйстве.

ГПЭС компании «Фасэнергомаш» работают в составе сложных комплексов с солнечными батареями, ветроэнергетическими модулями и аккумуляторными батареями. Основная задача - энергоснабжение удаленных участков газопроводов, обеспечение электрохимической защиты.

Особое внимание Сергей Томашевский уделил стратегическому направлению развития компании. Одним из них стала разработка решений работы станций на сложных газах. Для этого были проанализированы возможности работы станций в различных условиях и налажены партнерские отношения с компаниями по соответствующим направлениям.

В заключение выступления Сергей Томашевский отметил, что рынок газопоршневых электростанций малой мощности, производимого «Фасэнергомаш», имеет различные сферы применения. Однако сейчас рынок находится в стадии формирования и требуется время на системное внедрение такого оборудования.


Конференции «Распределенная генерация. Современное состояние и перспективы развития» прошла в рамках деловой программы V Российского международного энергетического форума в Санкт-Петербурге.

Поделиться в