1. Главная
  2. Статьи

Газопоршневые электростанции ФАС

Газопоршневая электростанция (ГПЭС) — это система генерации электричества, созданная на основе поршневого двигателя внутреннего сгорания, работающего на природном или другом горючем газе.

Компания «Фасэнергомаш» разработала несколько технических решений на базе газопоршневых установок (ГПУ), которые хорошо показывают себя в промышленности, строительстве, добывающей отрасли, как резервный и постоянный источники электроэнергии.

Газовые генератор ФАС открытое исполнение

Промышленные газовые генераторы ФАС разработаны на базе двигателя ММЗ Д-243 и представлены моделями мощностью 40 и 50 кВт.

Двигатель ММЗ Д-243, производства Минского Моторного Завода спроектирован для больших нагрузок, установки на промышленные машины и трактора. Двигатель обладает высоким крутящим моментом, большим ресурсом (до 40000 м/ч) и надежностью. ММЗ Д-243 демонстрирует устойчивую работу при низком давлении газа (от 8 мбар), что особенно важно зимой, когда давление в магистральных газопроводах падает. Простота и низкая стоимость обслуживания так же являются значительным преимуществом – с устройством двигателя знакомо большинство автомехаников.

Каждая ГПУ может быть оснащена системой безостановочной работы до 1000 м/ч, что позволяет увеличить интервал между сервисным обслуживанием (до 42 дней). Это особенно актуально для различных объектов инфраструктуры и строительства, находящихся в труднодоступных районах страны.

Синхронизированный способ подключения станций

Для промышленных объектов (от 100 кВт) разработаны открытые и блок-контейнерные газопоршневые станции, на базе генераторов ФАС-40-3/М и ФАС-50-3/М, синхронизированные между собой.

Синхронизация генераторов позволяет соединить генераторные установки в единую группу общей мощностью до 2 МВт. Способ применяется для электроснабжения объектов с непостоянной нагрузкой, при которой в широких пределах изменяется годовая или суточная величина потребляемой мощности.

Концепция проста: распределяем суммарную нагрузку между несколькими газовыми генераторами и включаем в паралельную работу только те генераторы, которые удовлетворяют потребности в данной нагрузке в определенное время.

Управляющий контроллер системы подключает и синхронизирует столько установок, сколько требуется в данный момент. Благодаря этому всегда тратится оптимальное количество топлива.

Возможность независимо отключать генераторы повышает надежность и отказоустойчивость системы, а также значительно упрощает монтаж и ТО. Вы всегда можете отключить один или несколько генераторов из системы не останавливая работу.

Варианты исполнения Газопоршенвых электростанций ФАС

В зависимости от задач, которые необходимо решить, существуют разные варианты исполнения ГПЭС:

Открытое исполнение – применяется в тех случаях, когда ГПЭС устанавливается стационарно, в специально оборудованном помещении, например, на производстве или, в качестве резервного или постоянного источника электроэнергии, для поселка или больницы.

Контейнерное исполнение – подходит для ситуации, когда нужно перевозить энергетический комплекс или нет возможности разместить генераторы в помещении. Сгруппированные в контейнер электростанции значительно проще обслуживать в жестких климатических условиях. Контейнерная электростанция предназначена для эксплуатации в диапазоне температур от -50 до +50°С. Система вентиляции обеспечивает стабильное охлаждение при высоких температурах, а подогрев двигателей и охлаждающей жидкости гарантируют бесперебойную работу в холодном климате.

Контейнерные решения, компании ФАС спроектированы с учетом потребностей российского рынка и приспособлены к быстрой и простой установке в практически любых условиях.

Гарантия качества.

«Фасэнергомаш» — российский производитель, который ценит надежность и безопасность. Всё электрогенерирующее оборудование ФАС проходит тщательные проверки на собственном испытательном полигоне.

Поделиться в