1. Главная
  2. Статьи

Газовые генераторы в резервном и автономном электроснабжении

Газовые генераторы, как, впрочем, и электрогенераторы на других видах топлива, обладают широким диапазоном мощности и моторесурса, наделены различными функциями и имеют разную цену. Чтобы сделать оптимальный выбор генератора, следует в первую очередь определиться, для каких целей и в каком режиме вы предполагаете его использовать.

Особенности газовых генераторов

В зависимости от специфики использования, особенности газовых генераторов могут обернуться как достоинствами, так и недостатками, потому говорить об их однозначном приоритете не имеет смысла. Возможно, в ряде случаев оптимальным вариантом окажется не газовый, а бензиновый или дизельный электрогенератор.

Среди бесспорных достоинств газовых генераторов, как и автомобильных газовых двигателей, следует отметить

  • меньшие расходы на топливо;
  • отсутствие токсичных выхлопов;
  • минимальное образование копоти;
  • легкий запуск после длительного простоя.

В состав газового топлива, как сжиженного, так и магистрального, входят более легкие, чем в состав бензина, керосина и солярки, углеводороды. Они быстрее воспламеняются и сгорают практически полностью с образованием лишь углекислого газа и водяных паров. Именно этим и обусловлены более высокие технические и экологические показатели газовых генераторов.

Главной сложностью в использовании газовых генераторов является их обеспечение топливом. Ведь газ не залить в бензобак и не запасти в бочках или канистрах. Переносных баллонов генератору хватает ненадолго, а заправлять их – дело хлопотное. Поэтому газовые электрогенераторы целесообразно использовать там, где есть магистральный газ или установлена система автономного газоснабжения с газгольдерами большой емкости.

Газовые генераторы в автономном электроснабжении

Автономные системы электроснабжения применяются там, где нет возможности подключения к линиям электропередач. Газовые генераторы в таких системах используют наряду с возобновляемыми источниками энергии, например, с солнечными батареями и ветровыми генераторами, если их мощности оказывается недостаточно, или местные климатические условия делают их применение малоэффективным.

В системах автономного энергообеспечения генераторы работают практически постоянно и с высокими нагрузками. Поэтому они должны обладать большим моторесурсом и способностью работать длительное время без технологических перерывов, а низкая себестоимость производимой энергии является здесь одним из главных требований.

Максимально соответствуют этим критериям газовые электрогенераторы с жидкостным охлаждением. Но следует принять во внимание то, что в удаленных от крупных городов местах могут возникнуть сложности с поставками газа и заправкой газгольдеров. В этом случае следует отдать предпочтение генераторам на дизельном топливе.

Резервное электроснабжение с использованием газовых генераторов

Резервное электроснабжение, в том числе, и с использованием газовых генераторов, применяется там, где есть подключение к электросети. Резервные генераторы включают при перебоях в подаче электроэнергии или при пиковых нагрузках, когда предоставляемой сетью мощности оказывается недостаточно.

Если перебои случаются редко и на короткое время, то такие качества, как низкая себестоимость энергии и большой моторесурс не столь актуальны. Зато предельно важной здесь становится оперативность запуска резервного генератора. И в этом плане газовые генераторы существенно выигрывают в сравнении с бензиновыми и дизельными – они легко запускаются даже после длительного простоя на сильном морозе, а выход на рабочий режим занимает не более минуты.

Если резервный генератор расположен вблизи жилых или производственных объектов, то немаловажным фактором являются его экологические показатели, и здесь, опять же, преимущество на стороне газовых генераторов.

Поделиться в