1. Главная
  2. Статьи

Газовый генератор для дачи

Прогресс не стоит на месте. Мир вокруг нас непрерывно изменяется, а вместе с ним меняются и понятия людей о комфорте. Чуть больше десятилетия назад дача, представлялась, как одинокий сарайчик на приусадебном участке, засаженным картошкой. Сегодня, для многих дача, место отдыха, оборудованное всем необходимым для приятного времяпрепровождения. В современных дачных домиках есть водопровод, канализация и, конечно же, электричество. Но, к сожалению, централизованное электроснабжение, часто подводит за городом.

Газовый генератор для дома или дачи является оптимальным решением. Тот факт, что оборудование имеет модернизированный бензиновый двигатель, дает ему ряд преимуществ.

Применение газового генератора на даче

Цена природного газа значительно ниже, чем бензина или дизельного топлива, при этом, сгорая, он выделяет больше энергии. Компактный газовый генератор имеет такую же мощность, как более массивные бензиновые или дизельные аналоги. Что очень удобно, так как оборудование часто приходится перевозить с дачи домой, и его небольшие размеры, значительно облегчают этот процесс.

Газовый генератор может работать на сжиженном газе, таким образом, вам достаточно просто привезти на дачу баллон с газом. Оборудование стабильно работает в сложных погодных условиях, поэтому его можно устанавливать на дачи, расположенных в северных широтах.

Здесь не только низкие температуры, но и меньше содержание кислорода в воздухе но, несмотря на все тяготы северного климата, газовый генератор работает стабильно и надежно. Если сравнивать бензиновый, дизельный и газовый генераторы, то именно газовый является наиболее экономичным и рекомендуется для дачи.

Газовый генератор может питаться как от сжиженного, так и от природного газа. Даже работая на сжиженном газе, он экономичнее своих аналогов, использующих другой вид топлива в два раза. Если же ваши дачи подключены к централизованному газоснабжению, то такая экономия увеличивается до 10-15 раз.

Помимо экономичности в использовании газовый генератор имеет увеличенный моторесурс. То есть работает он в два-три раза дольше, чем бензиновый или дизельный.

Ещё одним плюсом использования генераторов на газовом топливе является их экологичность: такие модели работают значительно тише прочих, а продукты сгорания газа не создают дыма и копоти.

Как можно использовать электрогенератор?

Газовый генератор может быть использован как в качестве резервного источник питания, так и в качестве постоянного электроснабжения дачи. Он предназначен для работы на природном газе или на газовой смеси, что имеет низкую детонацию, на пропане, бутане, древесном био-газе и других газах. Современный генератор практически безболезненно переходит с одного топлива на другое.

Современный газовый генератор работает очень тихо, поэтому идеально подходит для дома или дачи. Это позволяет располагать его в непосредственной близости к зданию, поэтому нет необходимости прокладывать длинную линию электропередач и соответственно, позволяет сэкономить ваши средства. Такое оборудование практически безвредно для окружающей среды.

Принцип работы

Механизм действия такого оборудования практически ничем не отличает от принципа работы дизельного или бензинового генератора. Газ, что является в данном случае топливом, подводится к камере, где происходит его сгорание. Выделяемая энергия действует на поршень, он приводит в действие коленчатый вал и после этого генератор.

Газовые генераторы могут использоваться для обеспечения:

  • постоянного энергоснабжения;
  • периодического электроснабжения;
  • в качестве резервного источника питания.

Такое оборудование имеет большой ресурс, это обеспечивается за счет того, что топливо сгорает, и при этом образуются более мелкие частицы. Это позволяет дольше сохраняться и эффективнее работать смазке, что не дает быстро изнашиваться деталям и продлевает общий срок службы оборудования.

Необходимо отметить, что газовые генераторы имеют ряд особенностей, о которых важно помнить при установке оборудования:

  • подключение к газовой магистрали могут осуществлять только специалисты;
  • для доставки требуется специальный транспорт;
  • настройку такого оборудования должен производить только квалифицированный работник;
  • поскольку газ является взрывоопасным веществом, необходимо строго соблюдать правила эксплуатации и правила безопасности.

Несмотря на некоторые неудобства при установке, такое оборудование является более экономичным, чем дизельные электростанции, не говоря уже о бензиновых.

Например, если взять дизельный электрогенератор мощностью 10кВт, то при стабильной нагрузке за час он потребляет около 5 литров дизельного топлива.

Такой же по мощности газовый генератор будет потреблять около 5 м3 газа. Стоимость дизельного топлива приблизительно в 10 раз больше, чем стоимость газа, как видите, экономия налицо.

При сравнении, надо также учитывать то, что дизельное топливо вам еще необходимо доставить и для его хранения надо иметь специальную емкость, контролировать и через время доливать топливо, а газовый генератор достаточно просто подключить к газопроводу.

Отличия электрогенераторов резервного и постоянно типа:

Существуют разные типы электростанций и для того, чтобы понять, какую из них можно использовать для постоянного электроснабжения, а какую для резервного снабжения, необходимо руководствоваться такими критериями:

  • если генератор применяется, как постоянный источник электричества, то частота оборотов двигателя, должна составлять 1500 об. в минуту. Она будет редко выключаться, поэтому у нее должен быть большой интервал времени между проведением обслуживания. Для того чтобы реже менять масло, емкость для него должна быть достаточно большой;
  • генератор, постоянного энергоснабжения, имеет большой вес, потому что его двигатель изготавливается из более прочного металла. Это необходимо для того, чтобы избежать перегрева время длительной работы;
  • если станция используется для постоянного снабжения электричеством, к ней должен быть обеспечен свободный и удобный доступ, для облегчения ремонта и обслуживания двигателя.

Преимущества газового генератора

Если время работы бензинового или дизельного двигателя зависит от величины топливного бака, то для газового двигателя, подключенного к магистрали, практически нет в этом плане никаких ограничений.

Если газовые модели работают от сжиженного газа, то легко можно установить ещё один баллон, тогда как для установки дополнительного топливного бака для бензинового и дизельного двигателя, необходимо укомплектовать его топливным насосом.

Если к газовой электростанции установить параллельно дополнительный баллон, 50 литровой емкости будет достаточно для беспрерывной работы двигателя на протяжении 15-20 часов, тогда как дизельный или бензиновый двигатель с увеличенным баком может работать всего 5-7 часов.

Еще одной проблемой, возникающей с бензиновыми или дизельными двигателями, является то, что топливо надолго в них оставлять нельзя. Каждые 4-6 месяцев его надо менять, так как происходит снижение октанового числа, расслоение и образование осадка, с газом ничего подобного не происходит, поэтому он больше подходит для использования на даче, где мы бываем не каждый день.

Газовые генераторы просто и надежно решают проблему стабильного электроснабжения на вашем приусадебном участке, чтобы вы всегда чувствовали себя комфортно и в полной мере наслаждались отдыхом на природе.

Помимо этого вы можете установить блок автоматического управления АВР, который запустит ваш генератор, при падении напряжения в сети или отключения электричества, и выключит его, как только необходимость в генераторе отпадет.

Поделиться в