1. Главная
  2. О компании
  3. Новости

В «Фасэнергомаш» изготовили узлы для слива СУГ по специальному заказу

Узел «Фасэнергомаш» для слива СУГ

В конце мая в «Фасэнергомаш» сконструировали и изготовили узлы для слива сжиженных углеводородных газов (СУГ) по специальному заказу: с кориолисовым (массовым) расходомером и без счетчика.

Узлы для слива СУГ производства «Фасэнергомаш» собраны на металлической раме. Каждый узел слива изготовлен на базе насосного агрегата Corken Z 2000. Запорная, предохранительная и контрольно-измерительная арматура включена в состав узла слива в соответствии с требованиями ГОСТов. Контрольное окно позволяет наблюдать процесс прохождения жидкой фазы, а для предварительной очистки смеси установлен фильтр-грязеуловитель.

В конструкцию узлов для слива СУГ входят сливные штуцеры, шаровые краны, обратные клапаны, предотвращающие обратный поток в трубопровод.

Узлы для слива незаменимы при перекачке СУГ из емкостей хранения в транспортные цистерны. Кроме проведения сливо-наливных операций, узлы слива используются в качестве стационарных трубопроводов на объектах хранения, производства, переработки СУГ, газонаполнительных пунктах (ГНП), газонаполнительных станциях (ГНС), автогазозаправочных станциях (АГЗС), промежуточных складах баллонов (ПСБ) и т.д.

Узлы для слива СУГ относятся к изделиям, применяемым на опасных производственных объектах, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору России.

Их изготовление, применение и эксплуатация должны соответствовать СП 62.13330.2011* «Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002», Федеральному закону от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», а также Правилам устройства электроустановок (ПУЭ).

Поделиться в