1. Главная
  2. О компании
  3. Новости

Новый продукт — догреватель паровой фазы сжиженного углеводородного газа

Компания «Фасэнергомаш» выпустила новый продукт, догреватель паровой фазы сжиженного углеводородного газа, производительностью от 60 до 600кг/час.

Догреватели прошли успешные испытания и запущены в серийное производство в марте 2019 года.

Испаритель ФАС-5-SE-A

Догреватель – дополнительный испаритель сжиженных углеводородных газов, предотвращающий попадание бутанового конденсата в газопотребляющее оборудование. Обычно догреватели применяют при использовании наземных локальных газопроводов, соединяющих основные испарители с потребителем, но необходимость в них может возникнуть и в системе с подземной прокладкой труб в особо морозные зимы, когда глубина промерзания грунта оказывается больше расчетной.

Паровая фаза СУГ подается из испарителей с температурой 40-60 градусов. Если трубопроводы имеют большую протяженность или в потреблении газа образуются паузы, в зимний период она способна остывать до температуры ниже нуля – точки конденсации бутана. Попадание образующегося при этом конденсата в работающее оборудование может вызвать его повреждения и даже пожар. Эту проблему решают двумя путями – использованием подземных трубопроводов, заглубляемых ниже уровня зимнего промерзания грунта, или хорошей теплоизоляцией и кабельным обогревом наземных труб.

Но при низких температурах эти способы не гарантируют полного отсутствия конденсата, и для его удаления используют специальные кондесатосборники. За их состоянием и уровнем заполнения необходимо следить, а скапливающийся бутановый конденсат, как правило, утилизируется, что приводит к непродуктивным затратам.

Догреватель паровой фазы в системе автономного газоснабжения
Догреватель паровой фазы в системе автономного газоснабжения

Компания «Фасэнергомаш» разработала догреватель паровой фазы, который устанавливается непосредственно перед потребителем и предотвращает образование конденсата или испаряет уже образовавшийся. Он представляет собой электрический испаритель СУГ относительно небольшой мощности. В настоящее время «Фасэнергомаш» производит линейку догревателей-испарителей производительностью от 60 до 600кг/час.

Линейку догревателей, вы можете увидеть в нашем каталоге:

Догреватели паровой фазы СУГ

ООО «Фасэнергомаш» — Ваш надежный партнер.